Гипсовая лепнина

История возникновения гипсовой лепнины

Искусство оформления помещений лепным декором возникло много веков назад. Исторические свидетельства показывают, что гипс использовался еще в архитектуре Древнего Египта. Обратив внимание на удивительную прочность и огнеупорность при одновременной легкости этого материала, египтяне применяли гипс при отделке стен знаменитых пирамид. Свое настоящее название гипс получил благодаря грекам, которые называли материал «гипсос», что в переводе с древнегреческого обозначает «кипящий камень». Во времена Древней Греции и Рима изготовление лепнины стало широко распространено. Для декорирования зданий использовалась гипсовая лепнина, изображающая эпизоды из жизни мифических богов и героев. В русской архитектуре лепнина из гипса стала использоваться в 17-18 вв. для оформления убранства царских дворцов и помещичьих усадеб. Гипсовый декор не утратил своей актуальности и в наши дни, ведь плавность линий и гармоничные переходы остаются вечным атрибутом красоты в архитектуре. Только при упоминании гипсовой лепнины перед глазами возникают картины роскошных дворцовых ансамблей, старинных музеев и великолепных поместий, а изготовление гипсовой лепнины воспринимается как особое искусство, напоминающее о скульптуре и архитектуре великих эллинов. Лепной декор позволяет восстановить интерьеры далекой древности, а никогда не выходящие из моды элементы классической архитектуры в новых сочетаниях и вариациях открывают возможности для создания ультрасовременных дизайнов. Лепной стиль способен привнести торжественность и нарядность в интерьер любого помещения, а главное преимущество придает лепнине гипс, который является экологичным материалом и легко реставрируется. Неудивительно, что лепные украшения становятся все более популярными, а у любителей изысканных дизайнерских решений вызывает интерес продажа лепнины по индивидуальным чертежам заказчика.

Применение лепного декора

Вариантов того, как можно использовать лепной декор для оформления помещений, бесконечное множество. Он применяется для украшения каминных полок и порталов, декорирования стен, потолков, дверей, арок и даже отделки мебели, для которой изготовление лепнины производится по особым стандартам. Одним из главных преимуществ гипсовой лепнины является возможность спрятать за изящным внешним видом малопривлекательные трубы, стояки, вентиляционные решетки и другие служебные конструкции, которые способны существенно обезобразить помещение. Лепнина гипс позволяет корректировать неудачную форму жилого пространства. Для этого достаточно лишь добавить асимметрию в общую композицию декоративных элементов, чтобы создать иллюзию идеальной архитектуры.

Декорирование стен, перегородок и зеркал требует изготовления гипсовой лепнины, которая может стать художественным дизайнерским решением или выполнять функции деления комнаты. Для этих целей великолепно подходят лепные молдинги. За лепным декором потолочных карнизов можно установить систему скрытого освещения. В сочетании с рисунком или орнаментом молдингов и карнизов подбирается потолочная розетка из лепнины соответствующего размера и формы, которая сделает акцент на центре единой композиции и станет достойным дополнением к люстре. Грамотное применение элементов лепнины из гипса позволяет создать удивительную иллюзию «парящего потолка» или устремляющегося вверх купола. Такие детали интерьера, как гипсовые пилястры или величественные колонны способны превратить даже современное помещение в архитектурный античный ансамбль. Умелое изготовление гипсовой лепнины и соединение элементов лепных украшений создаст единый образ жилого пространства и придаст ему законченность и гармоничность.

Лепной декор: разнообразие и возможности

Внутреннее убранство вашего дома является лицом вашего вкуса и статуса. В наши дни гипсовая лепнина стала неотъемлемой частью квартир и загородных домов бизнес- и элит- класса. Грамотно созданная композиция и качество исполнения лепного декора придаст вашему жилью уникальность и утонченность, подчеркнет представительность и изящество стиля. Благодаря лепным изделиям пространство помещения приобретет законченный вид, а его образ будет отличаться гармоничностью и изысканностью, что станет дополнительным свидетельством вашего хорошего вкуса и чувства стиля.

Как известно, гипс считается природным минеральным материалом, а возможности современных строительных технологий, которые применяются для изготовления гипсовой лепнины, превращают этот натуральный минерал в удивительное декоративное украшение с объемной формой и четкими линиями. Розетки тонкой работы, роскошные карнизы, оформленные орнаментом фризы, потолочные кессоны и настенные пилястры – все это лишь малая часть того, что может предложить индустрия изготовления лепнины для украшения помещений в наши дни. Продажа лепнины осуществляется в форме предложения различных декоративных элементов и гипсовых составляющих, которые собираются в единую композицию внутреннего интерьера.

Не стоит забывать о таком преимуществе современного гипсового декора, как его цвет, ведь современные технологии изготовления лепнины позволяют создавать элементы не только традиционного белого цвета. Стильная имитация бронзы и мрамора, дополнительные эффекты позолоты и патины, различные оттенки цветовой палитры лепнины гипс – все это разнообразие может быть использовано для новых дизайнерских идей и проектов.

Салон интерьера «AuRoom” открыт для сотрудничества и партнерства с архитектурными и дизайнерскими мастерскими, а также строительными фирмами. Мы всегда готовы обсудить выгодные условия деловых отношений с учетом индивидуальных пожеланий наших партнеров.

Лепнина в дизайне интерьера.

Дизайн интерьера одна из самых ответственных и сложных задач на предстоящей стадии ремонта или отделки любого помещения: будь то квартира, коттедж или офис.

Существует не мало способов разработки дизайн проекта. Один из них и подразумевает применение лепных элементов из гипса, с последующей окраской или росписью. К лепнине относятся: карнизы, пилястры, розетки, зеркала, кронштейны, различные декоративные элементы и многое другое. Именно применение лепнины и вносит ту неповторимую индивидуальность, и то изящество в интерьер Вашего помещения; создает уют и комфорт.

В тесном взаимодействии с Вами мы разработаем и воплотим в реальность дизайн проект, в котором будут учтены все Ваши мечты и пожелания.

Скоро!!!!!!!!!

Впервые в Краснодаре!!!!!
Входные бронированные двери из Италии премиум класса!!!! http://www.oikos.it

Приглашаем к сотрудничеству дизайнеров и архитекторов

Выставка архитекторов и дизайнеров пройдет в Краснодаре 31 мая, 1 июня, 2 июня

Отзывы клиентов:
Здравствуйте! Меня зовут Лариса. У нас дом в районе " Поле чудес" ( может быть помните?). Заказывали у вас 2 года назад гипсовую лепнину-карнизы, полуколонны, розетки. Пошло столько времени, а мы каждый раз с радостью смотрим на все это великолепие! Рисунок четкий, все ровненько, не видно ни одного стыка!!! Родственники и друзья удивляются! Огромное вам спасибо за качество, проделанную работу, оперативность и внимательное отношение. Нам было очень приятно с вами работать! У меня к вам вопрос, хотим заказать у вас лепнину ( отделываем дом сыну), будет ли нам скидка больше, чем в первый раз? Заранее спасибо!